Especialidades a elegir

Se componen de un total de 24 especialidades, pertenecientes a 11 familias profesionales y todas (salvo 2) conducentes a la obtención de Certificación de Profesionalidad. Por ello, las actividades formativas se desarrollan en centros de formación (públicos y privados) acreditados por el Servicio Andaluz de Empleo (Junta de Andalucía) para la impartición de las especialidades correspondientes. Todos estos itinerarios tienen una duración de 3 a 6 meses.

Todas las especialidades están alineadas con los sectores económicos de mayor crecimiento, indicados por la Estrategia Española de Activación para el Empleo, así como con las necesidades locales generadoras de empleo detectadas, a través de estudios prospectivos sobre las necesidades potenciales en materia de formación para el empleo.

Actividades Auxiliares en Conservación y Mejora de Montes

COMPETENCIA GENERAL: Realizar las operaciones auxiliares necesarias para la conservación y mejora del monte siguiendo instrucciones o plan de trabajo, aplicando criterios de calidad y eficiencia, y respetando la normativa de prevención de riesgos laborales y medioambientales.

FORMACIÓN ESPECÍFICA

230 HORAS

MÓDULO 1. Operaciones auxiliares de repoblación, corrección hidrológica, y de construcción y mantenimiento de infraestructuras forestales (presencial) 100 horas
MÓDULO 2. Operaciones auxiliares en tratamientos silvícolas. (presencial) 60 horas
MÓDULO 3. Operaciones auxiliares en el control de agentes causantes de plagas y enfermedades a las plantas forestales. (presencial) 70 horas

PRACTICAS PROFESIONALES NO LABORALES

40 HORAS

FORMACIÓN   TRANSVERSAL

80 HORAS

Formación en idiomas 50 horas
Nuevas tecnologías de la información y la comunicación  (15 h Presenciales) 15 horas
Igualdad de oportunidades (5 h. Presenciales + 10 h. On-line) 15 horas

ORIENTACIÓN PROFESIONAL

20 HORAS

Atención individualizada 20 horas
Sesiones grupales
Teleorientación

TOTAL HORAS ITINERARIO

370 HORAS

LUGAR DE IMPARTICIÓN: 3ª FASE CHAUCHINA

Actividades físicas y deportivas

Administración y gestión

COMPETENCIA GENERAL: Dirigir iniciativas empresariales de pequeños negocios o microempresas, así como la planificación e implementación de estrategias de áreas de negocio, programando las actividades, gestionando personas, organizando y controlando recursos materiales, las operaciones económico-financieras y desarrollando la comercialización y venta de los productos y servicios, haciendo uso de medios informáticos y telemáticos, gestionando con criterios de calidad y protección ambiental, todo ello asegurando la prevención de riesgos laborales y utilizando servicios de gestión o asesoría cuando la complejidad de la actividad lo requiera, a fin de garantizar el logro de sus objetivos empresariales y el cumplimiento de la normativa vigente.

FORMACIÓN ESPECÍFICA

480 HORAS

MÓDULO 1. Planificación e iniciativa emprendedora en pequeños negocios o microempresas. (Presencial) 120 horas
MÓDULO 2. Dirección de la actividad empresarial de pequeños negocios y microempresas. (Presencial) 90 horas
MÓDULO 3. Comercialización de productos y servicios en pequeños negocios o microempresas. (Presencial) 90 horas
MÓDULO 4. Gestión administrativa y económico-financiera de pequeños negocios o microempresas. (Presencial) 120 horas
MÓDULO 5. Gestión de la prevención de riesgos laborales en pequeños negocios. (Presencial) 60 horas

PRACTICAS PROFESIONALES NO LABORALES

40 HORAS

FORMACIÓN   TRANSVERSAL

80 HORAS

Formación en idiomas (Presencial) 50 horas
Nuevas tecnologías de la información y la comunicación (15 h. Presenciales + 90 h. On-line) 15 horas
Igualdad de oportunidades (5 h. Presenciales + 10 h. On-line) 15 horas

ORIENTACIÓN PROFESIONAL

20 HORAS

Atención individualizada 20 horas
Sesiones grupales
Teleorientación

TOTAL HORAS ITINERARIO

620 HORAS

LUGAR DE IMPARTICIÓN: PELIGROS

Agraria

Prácticas profesionales no laborales Educación infantil

COMPETENCIA GENERAL:: Elaborar, implementar y evaluar proyectos y programas educativos de atención a la infancia en la etapa de 0-3 años en el ámbito formal bajo la responsabilidad de un maestro de educación infantil y pudiendo abarcar hasta los 6 años en el ámbito no formal, generando entornos seguros y en colaboración con otros profesionales y con las familias.

ACTUALIZACIÓN DE CONTENIDOS Y HABILIDADES SOCIOPROFESIONALES

44 HORAS

MÓDULO 1. Actualización de contenidos y procesos de trabajo. 24 HORAS
MÓDULO 2. Análisis del sector. 6 HORAS
MÓDULO 3. Habilidades socioprofesionales. 12 HORAS
EVALUACIÓN Y SEGUIMIENTO 2 HORAS

PRACTICAS PROFESIONALES NO LABORALES

156 HORAS

FORMACIÓN   TRANSVERSAL

80 HORAS

Formación en idiomas: Inglés 50 horas on- line 50 horas
Nuevas tecnologías de la información y la comunicación   (15 h Presenciales) 15 horas
Igualdad de oportunidades (5 h Presenciales + 10 h On-line) 15 horas

ORIENTACIÓN PROFESIONAL

24 HORAS

Atención individualizada 24 horas
Sesiones grupales

TOTAL HORAS ITINERARIO

304 HORAS

LUGAR DE IMPARTICIÓN:
3ª FASE:

  • SANTA FE
  • ZONA VEGA SUR

Polimantenedor/a de edificios

COMPETENCIA GENERAL: Capacitar al alumnado para establecer los procedimientos, técnicas y recursos básicos de la organización del mantenimiento de edificios. Adquirir los conocimientos básicos sobre instalaciones eléctricas, climatización y fontanería de edificios.

FORMACIÓN  ESPECÍFICA

98 HORAS

PRACTICAS PROFESIONALES NO LABORALES

102 HORAS

FORMACIÓN   TRANSVERSAL

80 HORAS

Formación en idiomas (On-line) 50 horas
Nuevas tecnologías de la información y la comunicación  (15 Presenciales + 90 On-line) 15 horas
Igualdad de oportunidades (5 Presenciales + 10 On-line) 15 horas

ORIENTACIÓN PROFESIONAL

24 HORAS

Atención individualizada 24 horas
Sesiones grupales

TOTAL HORAS ITINERARIO

304 HORAS

LUGAR DE IMPARTICIÓN: 3ª FASE (LÁCHAR)

Inicio: 16 de octubre de 2018

Electricidad y electrónica

el alumnado será capaz de reparar móviles y tablets,  (Android y Apple de última  generación) de forma profesional ,aplicando técnicas , metodologías e instrumentos innovadores

FORMACIÓN ESPECÍFICA

98 HORAS

MÓDULO 1.Introducción a la tecnología móvil: terminales y software Android y Apple. Problemas comunes . 12  Horas
MÓDULO 2.Operaciones básicas en la reparación de móviles y tablets. Introducción a la soldadura y electrónica de móviles y tablets 20  Horas
MODULO 3.- Aplicación práctica de las distintas técnicas de soldadura 66 Horas

PRACTICAS PROFESIONALES NO LABORALES

120 HORAS

FORMACIÓN   TRANSVERSAL

80 HORAS

Formación en idiomas (On-line) 50 horas
Nuevas tecnologías de la información y la comunicación (15 h Presenciales 15 horas
Igualdad de oportunidades (5 h Presenciales + 10 h On-line) 15 horas

ORIENTACIÓN PROFESIONAL

24 HORAS

Atención individualizada 4 horas
Sesiones grupales 20 horas

TOTAL HORAS ITINERARIO

304 HORAS

LUGAR DE IMPARTICIÓN: SANTA CRUZ DEL COMERCIO

Fecha inicio: 8 de Octubre de 2018   – Fecha Fin :7 de Diciembre de 2018

Fabricación mecánica

Hostelería y turismo

COMPETENCIA GENERAL: Asistir en el servicio y preparar y presentar bebidas sencillas y comidas rápidas, ejecutando y aplicando operaciones, técnicas y normas básicas de manipulación, preparación y conservación de alimentos y bebidas.

FORMACIÓN ESPECÍFICA

98 HORAS

PRACTICAS PROFESIONALES NO LABORALES

102 HORAS

FORMACIÓN TRANSVERSAL

80 HORAS

Formación en idiomas (on –line) 50 horas
Nuevas tecnologías de la información y la comunicación  (presencial) 15 horas
Igualdad de oportunidades (5 h Presenciales + 10 h On-line) 15 horas

ORIENTACIÓN PROFESIONAL

24 HORAS

Atención individualizada 24 horas
Sesiones grupales
Teleorientación

TOTAL HORAS ITINERARIO

304 HORAS

LUGAR DE IMPARTICION:

3ª FASE: COSTA TROPICAL

COMPETENCIA GENERAL: Analizar los elementos de uso en la cocina, Identificar los factores culinarios o parámetros que deben conjugarse en el proceso de elaboración o conservación. Preelaborar alimentos, preparar y presentar elaboraciones culinarias sencillas.

FORMACIÓN ESPECÍFICA

98HORAS

PRACTICAS PROFESIONALES NO LABORALES

102HORAS

FORMACIÓN TRANSVERSAL

80 HORAS

Formación en idiomas 50 horas
Nuevas tecnologías de la información y la comunicación (15 h Presenciales) 15 horas
Igualdad de oportunidades (5 h Presenciales + 10 h On-line) 15 horas

ORIENTACIÓN PROFESIONAL

24 HORAS

Atención individualizada 24 horas
Sesiones grupales
Teleorientación

TOTAL HORAS ITINERARIO

304 HORAS

LUGAR DE IMPARTICIÓN:

3ª FASE:

  • HUETOR TAJAR
COMPETENCIA GENERAL: Preelaborar alimentos, preparar y presentar elaboraciones culinarias sencillas y asistir en la preparación de elaboraciones más complejas, ejecutando y aplicando operaciones, técnicas y normas básicas de manipulación, preparación y conservación de alimentos.

FORMACIÓN ESPECÍFICA

270 HORAS

MÓDULO 1. Aprovisionamiento, preelaboración y conservación culinarios. (presencial) 120 Horas
MÓDULO 2. Elaboración culinaria básica. (presencial) 150 Horas

PRACTICAS PROFESIONALES NO LABORALES

80 HORAS

FORMACIÓN TRANSVERSAL

80 HORAS

Formación en idiomas (Presencial) 50 horas
Nuevas tecnologías de la información y la comunicación (15 h Presenciales) 15 horas
Igualdad de oportunidades (5 h Presenciales + 10 h On-line) 15 horas

ORIENTACIÓN PROFESIONAL

20 HORAS

Atención individualizada 20 horas
Sesiones grupales
Teleorientación

TOTAL HORAS ITINERARIO

450 HORAS

LUGAR DE IMPARTICION:

3ª FASE: MARACENA, BAZA.

Informática y comunicaciones

COMPETENCIA GENERAL: Instalar, configurar parámetros funcionales y aplicar los procesos de mantenimiento y las pruebas operativas de equipos de comunicaciones, realizando las conexiones entre las líneas de comunicaciones y los sistemas que gestionan el tráfico de información, para verificar los parámetros de rendimiento y calidad de los servicios de comunicaciones, siguiendo procedimientos especificados.

FORMACIÓN ESPECÍFICA

510 HORAS

MÓDULO 1. Implementación de equipos de acceso a redes de comunicaciones (presencial) 210 Horas
MÓDULO 2. Mantenimiento de servicios de telefonía. (presencial) 150 Horas
MÓDULO 3. Interconexión de redes privadas y redes públicas (presencial) 150 Horas

PRACTICAS PROFESIONALES NO LABORALES

40 HORAS

FORMACIÓN TRANSVERSAL

80 HORAS

Formación en idiomas (Presencial) 50 horas
Nuevas tecnologías de la información y la comunicación  (15 h Presenciales) 15 horas
Igualdad de oportunidades (5 h Presenciales + 10 h On-line) 15 horas

ORIENTACIÓN PROFESIONAL

20 HORAS

Atención individualizada 20 horas
Sesiones grupales
Teleorientación

TOTAL HORAS ITINERARIO

650 HORAS

LUGAR DE IMPARTICION:

3ª FASE: LOJA

COMPETENCIA GENERAL: Montar y mantener sistemas domóticos e inmóticos, aplicando las técnicas y los procedimientos requeridos en cada caso, consiguiendo los criterios de calidad, cumpliendo los planes de prevención de riesgos laborales y medioambientales de la empresa, y la normativa de aplicación vigente.

FORMACIÓN   ESPECÍFICA

360 HORAS

MÓDULO 1. Montaje de sistemas domóticos e inmóticos. (Presencial) 210 horas
MÓDULO 2. Mantenimiento de sistemas domóticos e inmóticos. (Presencial) 180 horas

PRACTICAS PROFESIONALES NO LABORALES

120 HORAS

FORMACIÓN TRANSVERSAL

80 HORAS

Formación en idiomas (presencial) 50 horas
Nuevas tecnologías de la información y la comunicación (presencial) 15 horas
Igualdad de oportunidades (5 Presenciales + 10 On-line) 15 horas

ORIENTACIÓN PROFESIONAL

20 HORAS

Atención individualizada 20 horas
Sesiones grupales
Teleorientación

TOTAL HORAS ITINERARIO

580 HORAS

LUGAR DE IMPARTICION: Granada

COMPETENCIA GENERAL: Crear y publicar páginas web que integren textos, imágenes y otros elementos, utilizando imágenes de marcas y editores adecuados, según especificaciones y condiciones de “usabilidad” dadas y realizar los procedimientos de instalación y verificación de las mismas en el servidor correspondiente.

FORMACIÓN   ESPECÍFICA

480 HORAS

MÓDULO 1. Construcción de páginas web. (Presencial) 210 horas
MÓDULO 2. Integración de componentes software en páginas web. (Presencial) 180 horas
MÓDULO 3. Publicación de páginas web. (Presencial) 90 horas

PRACTICAS PROFESIONALES NO LABORALES

80 HORAS

FORMACIÓN TRANSVERSAL

80 HORAS

Formación en idiomas (presencial) 50 horas
Nuevas tecnologías de la información y la comunicación (presencial) 15 horas
Igualdad de oportunidades (5 Presenciales + 10 On-line) 15 horas

ORIENTACIÓN PROFESIONAL

20 HORAS

Atención individualizada 20 horas
Sesiones grupales
Teleorientación

TOTAL HORAS ITINERARIO

660 HORAS

LUGAR DE IMPARTICION: Guadix

Instalación y Mantenimiento de Redes de Fibra óptica

COMPETENCIA GENERAL: Adquirir las competencias técnicas suficientes para realizar operaciones auxiliares de instalación y mantenimiento de redes de telecomunicaciones de fibra óptica. Para ello aplicará las técnicas y los procedimientos requeridos, en condiciones de seguridad y cumpliendo con la normativa vigente.

FORMACIÓN ESPECÍFICA

98 HORAS

PRACTICAS PROFESIONALES NO LABORALES

102 HORAS

FORMACIÓN TRANSVERSAL

80 HORAS

Formación en idiomas (on-line) 50 horas
Nuevas tecnologías de la información y la comunicación (15 h Presenciales) 15 horas
Igualdad de oportunidades (5 h Presenciales + 10 h On-line) 15 horas

ORIENTACIÓN PROFESIONAL

24 HORAS

Atención individualizada 24 horas
Sesiones grupales

TOTAL HORAS ITINERARIO

304 HORAS

LUGAR DE IMPARTICION:

3ª FASE: GRANADA

Industrias Alimentarias

Monitor/a de interpretación del patrimonio

COMPETENCIA GENERAL:Capacitar al alumnado como monitor/a de interpretación del patrimonio especializado en promocionar, interpretar y comercializar rutas turísticas locales, gestionando servicios de información turística y participando en la creación, comercialización y gestión de productos y servicios turísticos del entorno local.

FORMACIÓN ESPECÍFICA

98 HORAS

PRACTICAS PROFESIONALES NO LABORALES

102 HORAS

FORMACIÓN   TRANSVERSAL

80 HORAS

Formación en idiomas (On-line) 50 horas
Nuevas tecnologías de la información y la comunicación  (15 Presenciales + 90 On-line) 15 horas
Igualdad de oportunidades (5 Presenciales + 10 On-line) 15 horas

ORIENTACIÓN PROFESIONAL

24 HORAS

Atención individualizada 24 horas
Sesiones grupales

TOTAL HORAS ITINERARIO

304 HORAS

LUGAR DE IMPARTICIÓN: 3ª FASE (VALDERRUBIO)

Inicio: 8 de octubre de 2018

Operario/a de almacén

COMPETENCIA GENERAL: Realizar operaciones auxiliares de almacén, recepción, desconsolidación, ubicación básica, preparación y expedición de cargas y descargas, de forma coordinada o en equipo, bajo la supervisión de un responsable, siguiendo las instrucciones recibidas, y aplicando los procedimientos y equipos adecuados, en condiciones de productividad y respetando la normativa de seguridad, salud y prevención de riesgos.

FORMACIÓN  ESPECÍFICA

98 HORAS

PRACTICAS PROFESIONALES NO LABORALES

102 HORAS

FORMACIÓN TRANSVERSAL

80 HORAS

Formación en idiomas (on- line) 50 horas
Nuevas tecnologías de la información y la comunicación  (presencial) 15 horas
Igualdad de oportunidades (5 h Presenciales + 10 h On-line) 15 horas

ORIENTACIÓN PROFESIONAL

24 HORAS

Atención individualizada 24 horas
Sesiones grupales
Teleorientación

TOTAL HORAS ITINERARIO

304 HORAS

LUGAR DE IMPARTICIÓN:

3ª FASE: COSTA – CONTRAVIESA

Prácticas operario/a de mecánica ligera

COMPETENCIA GENERAL: Reparar y realizar el mantenimiento periódico de vehículos, conociendo el funcionamiento de los motores y cada una de sus piezas para poder desmontarlas y ensamblarlas con el fin de repararlas.

FORMACIÓN

44 HORAS

MÓDULO 1. Actualización de contenidos y procesos de trabajo. 24 Horas
MÓDULO 2. Análisis del sector. 6 Horas
MÓDULO 3. Habilidades socioprofesionales. 12 Horas

PRACTICAS PROFESIONALES NO LABORALES

156 HORAS

FORMACIÓN TRANSVERSAL

80 HORAS

Formación en idiomas: Inglés 50 horas on- line 50 horas
Nuevas tecnologías de la información y la comunicación   (15 h Presenciales) 15 horas
Igualdad de oportunidades (5 h Presenciales + 10 h On-line) 15 horas

ORIENTACIÓN PROFESIONAL

24 HORAS

Atención individualizada 24 horas
Sesiones grupales

TOTAL HORAS ITINERARIO

304 HORAS

LUGAR DE IMPARTICION:

3ª FASE: OTURA

HORARIO: Mañana

Química

Seguridad y Medio Ambiente

Servicios socioculturales y a la comunidad

COMPETENCIA GENERAL: Atender a personas dependientes en el ámbito sociosanitario en la institución donde se desarrolle su actuación, aplicando las estrategias diseñadas por el equipo interdisciplinar competente y los procedimientos para mantener y mejorar su autonomía personal y sus relaciones con el entorno.

FORMACIÓN ESPECÍFICA

44 HORAS

MÓDULO 1. Limpieza, tratamiento y mantenimiento de suelos, paredes y techos en edificios y locales(presencial) 24 Horas
MÓDULO 2.Limpieza del mobiliario interior. (presencial) 6 Horas
MÓDULO 3. Limpieza de cristales en edificios y locales 12 Horas

PRACTICAS PROFESIONALES NO LABORALES

156 HORAS

FORMACIÓN TRANSVERSAL

80 HORAS

Formación en idiomas: Inglés 50 horas on- line 50 horas
Nuevas tecnologías de la información y la comunicación   (15 h Presenciales) 15 horas
Igualdad de oportunidades (5 h Presenciales + 10 h On-line) 15 horas

ORIENTACIÓN PROFESIONAL

24 HORAS

Atención individualizada 24 horas
Sesiones grupales

TOTAL HORAS ITINERARIO

304 HORAS

LUGAR DE IMPARTICION:

3ª FASE: LAS GABIAS

COMPETENCIA GENERAL: Realizar las tareas de limpieza y mantenimiento de superficies y mobiliario en edificios y locales seleccionando las técnica, útiles, productos y máquinas para garantizar la higienización, conservación y mantenimiento, en su caso, bajo la supervisión del profesional competente, cumpliendo con la normativa aplicable en materia de seguridad y salud.

FORMACIÓN ESPECÍFICA

150 HORAS

MÓDULO 1. Limpieza, tratamiento y mantenimiento de suelos, paredes y techos en edificios y locales(presencial) 30 Horas
MÓDULO 2.Limpieza del mobiliario interior. (presencial) 30 Horas
MÓDULO 3. Limpieza de cristales en edificios y locales 30 Horas
MÓDULO 4. Técnicas y procedimientos de limpieza con utilización de maquinaria. 60 Horas

PRACTICAS PROFESIONALES NO LABORALES

80 HORAS

FORMACIÓN TRANSVERSAL

80 HORAS

Formación en idiomas (Presencial) 50 horas
Nuevas tecnologías de la información y la comunicación         (15 h Presenciales) 15 horas
Igualdad de oportunidades (5 h Presenciales + 10 h On-line) 15 horas

ORIENTACIÓN PROFESIONAL

20 HORAS

Atención individualizada 20 horas
Sesiones grupales
Teleorientación

TOTAL HORAS ITINERARIO

330 HORAS

LUGAR DE IMPARTICION:

3ª FASE: ARMILLA

COMPETENCIA GENERAL: Recibir, emitir y gestionar las llamadas para prestar el servicio de teleasistencia, manejando las herramientas telemáticas, técnicas de atención telefónica y habilidades psicosociales y de trabajo en equipo, dando respuesta a las necesidades y demandas de las personas usuarias y movilizando los recursos necesarios en su caso, garantizando en todo momento la calidad del servicio, el trato personalizado y la confidencialidad de la información.

FORMACIÓN ESPECÍFICA

230 HORAS

MÓDULO 1. Atención y gestión de llamadas entrantes en un servicio de teleasistencia (presencial) 90 Horas
MÓDULO 2. Emisión y gestión de llamadas salientes en un servicio de teleasistencia (presencial) 60 Horas
MÓDULO 3. Manejo de herramientas, técnicas y habilidades para la prestación de un servicio de teleasistencia (presencial) 80 Horas

PRÁCTICAS PROFESIONALES NO LABORALES

80 HORAS

FORMACIÓN TRANSVERSAL

80 HORAS

Formación en idiomas (On-line) 50 horas
Nuevas tecnologías de la información y la comunicación (presencial) 15 horas
Igualdad de oportunidades (5 h Presenciales + 10 h On-line) 15 horas

ORIENTACIÓN PROFESIONAL

20 HORAS

Atención individualizada 20 horas
Sesiones grupales
Teleorientación

TOTAL HORAS ITINERARIO

410 HORAS

LUGAR DE IMPARTICIÓN: Pinos Puente

COMPETENCIA GENERAL: Atender a personas dependientes en el ámbito sociosanitario en la institución donde se desarrolle su actuación, aplicando las estrategias diseñadas por el equipo interdisciplinar competente y los procedimientos para mantener y mejorar su autonomía personal y sus relaciones con el entorno.

FORMACIÓN ESPECÍFICA

370 HORAS

MÓDULO 1. Apoyo en la organización de intervenciones en el ámbito institucional. (presencial) 100 Horas
MÓDULO 2. Intervención en la atención higiénico-alimentaria en instituciones. (presencial) 70 Horas
MÓDULO 3. Intervención en la atención sociosanitaria en instituciones.

 

70 Horas
MÓDULO 4. Apoyo psicosocial, atención relacional y comunicativa en instituciones.

 

130 Horas

PRACTICAS PROFESIONALES NO LABORALES

80 HORAS

FORMACIÓN TRANSVERSAL

80 HORAS

Formación en idiomas (Presencial) 50 horas
Nuevas tecnologías de la información y la comunicación         (15 h Presenciales + 40 h On-line) 15 horas
Igualdad de oportunidades (5 h Presenciales + 10 h On-line) 15 horas

ORIENTACIÓN PROFESIONAL

20 HORAS

Atención individualizada 20 horas
Sesiones grupales
Teleorientación

TOTAL HORAS ITINERARIO

550 HORAS

LUGAR DE IMPARTICION:

3ª FASE: HUÉSCAR

Trabajo verticales

COMPETENCIA GENERAL: Realizar instalaciones complejas y todo tipo de maniobras sobre cuerdas y un gran numero de rescates sobre cuerdas y estructuras, conociendo los procedimientos correctos, los equipos a utilizar según establece el RD 2177/2004 de 12 de noviembre sobre la elección de equipos de trabajo para la realización de trabajos temporales en Altura

FORMACIÓN ESPECÍFICA

98 HORAS

PRACTICAS PROFESIONALES NO LABORALES

102 HORAS

FORMACIÓN TRANSVERSAL

80 HORAS

Formación en idiomas 50 horas
Nuevas tecnologías de la información y la comunicación         (15 h Presenciales) 15 horas
Igualdad de oportunidades (5 h Presenciales + 10 h On-line) 15 horas

ORIENTACIÓN PROFESIONAL

24 HORAS

Atención individualizada 24 horas
Sesiones grupales
Teleorientación

TOTAL HORAS ITINERARIO

304 HORAS

LUGAR DE IMPARTICION:

3ª FASE: CULLAR VEGA